четверг, 29 апреля 2021 г.

 


ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА

 

Весеннее пробуждение природы сопровождается подъёмом биологической активности животных, птиц и членистоногих, которые являются источниками либо переносчиками различных инфекционных заболеваний. Риск заражения человека отдельными инфекционными болезнями при тесном контакте с природой многократно увеличивается.

Одной из больших опасностей для ирбитчан за городом и даже в городе являются клещи – переносчики целого ряда инфекционных заболеваний, в том числе самого опасного из них - клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Клещевой вирусный энцефалит – это острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением вещества и оболочек головного и спинного мозга. Исход заболевания зависит от объёма поражения центральной нервной системы. В 25-30% случаев заболевание заканчивается смертью больного. Также возможно развитие серьезных осложнений (параличей, эписиндрома, снижения интеллекта), приводящих к инвалидизации человека.

Где можно заразиться клещевым вирусным энцефалитом?

Ареал обитания клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита – достаточно широк и захватывает многие административные территории Российской Федерации. За природными территориями, населёнными клещами, ведётся плановое наблюдение с исследованием клещей на наличие вируса клещевого энцефалита.

Начало активности клещей совпадает с появлением в лесу первых проталин, поэтому уже в апреле возможны первые укусы. С каждым днём количество активных клещей увеличивается, достигая пика в мае, и остается высокой до середины или конца июня. Поэтому наиболее опасны выезды на природу в майские праздники.

К заражению КВЭ восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Как можно защититься от клещевого энцефалита?

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Всем лицам, планирующим выезд в эндемичные по клещевому энцефалиту территории, необходимо заранее сделать профилактические прививки против клещевого энцефалита.

Вакцинация проводится двукратно с минимальным интервалом между первой и второй прививками 1 месяц и ревакцинацией через год. Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года. Для выработки иммунитета требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Где и когда можно получить профилактические прививки против КВЭ?

Вакцинация осуществляется в медицинских организациях по месту прикрепления, воспитанники могут привиться в ДОУ.

Вакцинация проводится круглогодично, без календарных ограничений, т.е. если летом вы планируете поездку в эндемичный район, то уже зимой можно пройти вакцинацию против клещевого энцефалита в поликлинике по месту прикрепления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий