понедельник, 1 октября 2018 г.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «А ВЫ ГОТОВЫ К ШКОЛЕ?»

1 октября 2018 г. в подготовительной к школе группе № 7 прошло родительское собрание, темой которого стало: «Подготовка детей к школе».
Целью данного собрания было объяснить родителям (законным представителям) воспитанников, что быть готовым к школе – не  значит уметь читать, писать, считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться!
Часто под готовностью к обучению подразумевают только определённый уровень знаний, умений, навыков ребёнка. Для успешной учёбы этого недостаточно. Надо не обучать ребёнка тому, чему его будут учить в школе, а развивать предпосылки к обучению. Понятие готовности к школьному обучению включает в себя: физическую готовность, интеллектуальную, эмоционально-волевую, личностную и социально-психологическую, мотивационную готовность.
Желание пойти в школу и желание учиться - разные понятия. Ребёнок может хотеть в школу, потому, что все его сверстники туда пойдут. Потому, что к школе он получит новый ранец, пенал и другие школьные принадлежности. Между «хочу в школу» и «надо учиться» огромная пропасть. Если ребёнок не осознаёт это «надо», он не сможет хорошо учиться, даже если уже хорошо читает, пишет и считает.
Все главные моменты психологической подготовки ребенка к школе были сегодня рассказаны родителям и закреплены практической частью, ведь есть еще целый учебный год, для того чтобы сформировать правильную мотивацию детей к школьному обучению.
Обещанный материал по совместным играм с детьми размещен на странице "Работа с родителями".

01.10.2018 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий