среда, 20 мая 2020 г.


МАРАФОН ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

В рамках коррекционной и развивающей работы детско-родительских отношений в конце марта 2020 года совместно со старшей группой № 5 (воспитатели Киселева Светлана Витальевна, Маркова Римма Гавриловна) запустите марафон для родителей, чтобы сократить проблемы взаимодействия воспитанников и их мам. Целью данной работы – помочь решить сложности с неконтролируемым поведением, нарушениями внимания, расторможенностью и агрессивностью у детей.
Чтобы запустить марафон по регуляции поведения детей старшего дошкольного возраста, было организовано предварительное наблюдение за детьми в группе и выявлены их трудности. Мы проинформировали родителей о правилах марафона и раздали им инструкции и бланки регистрации результатов. Проинструктировала воспитателей, как отслеживать ход марафона через WhatsApp. Через пять недель должна была состояться повторная встреча родителей, на которой должны проанализировать результаты марафона и оценить, как изменилось поведение детей. Пока нет возможности данной встречи, но как только появится, мы ее проведем обязательно. Очень удобно, что при  необхо­димости можно проводить марафон с родителями всей группы детского сада или адресно, с одной или несколькими парами «мама - ребенок».
7 ПРАВИЛ МАРАФОНА 
1.    Будьте максимально включены во взаимодействие с ребенком в течение 20-45 минут.
2.    При взаимодействии с ребенком говорите спокойно, не кричите.
3.    Учитывайте темповые характеристики ребенка.
4.    Не гонитесь за результатом. Не критикуйте полученный результат.
5.    Не реагируйте эмоционально на расторможенность и двигательную активность ребенка, а постарайтесь успокоить его и сконцентрировать хотя бы на короткое время.
6.    Зафиксируйте время, которое вы потратили на взаимодействие с ребенком, и отметьте в бланке.
7.    Сфотографируйте результат взаимодействия и отправьте в группу марафона в WhatsApp в этот же день не позднее 21:00.
Фотографии с отчетами можно посмотреть, в разделе "Галерея"
БЛАГОДАРЮ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ОЧЕНЬ АКТИВНО ВКЛЮЧИЛИСЬ В РАБОТУ! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий