четверг, 19 сентября 2019 г.



РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ
В сентябре традиционно в образовательных учреждениях проходят родительские собрания. И в МАДОУ «Детский сад № 27» этот год не стал исключением.
В рамках групповых родительских собраний проведены актуальные для разных возрастов консультации и тренинги. В  младших  группах № 1 и 10 темой выступления: «Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста». Родители были познакомлены с развитием всех психических  процессов в младшем дошкольном возрасте. Задавались родителям проблемные вопросы о развитии самостоятельности и о кризисе  3-х лет. В игровом упражнении с родителями: «Я считаю, что мой ребёнок….. (какой?) должны назвать родители особенности своего ребёнка.
В подготовительной группе № 4 темой стало «Подготовка детей к школе». На собрании говорилось о том, что дошкольное учреждение совместно с родителями должны воспитывать физически, психически здорового и социально адаптированного ребёнка.  Были раскрыты понятия о интеллектуальной готовности, родители вместе с педагогами должны развивать познавательно – исследовательскую и продуктивную деятельность, давались родителям рекомендации практической деятельности.  Также были раскрыты понятия о мотивационной готовности, задача родителей не запугивать школой, а нести позитивную информацию, спокойно и уверенно смотреть на предстоящее поступление ребёнка в школу. В течение учебного года формировать у детей произвольность поведения, умение вести себя в обществе, общении со взрослыми и детьми, родители должны обращать на это внимание. Задавались родителями интересующие  их вопросы, также родителей пригласила ознакомиться с результатами проведённой диагностики с детьми индивидуально.
В группе № 7 темой моего выступления было: «Что нужно знать родителям о адаптации детей». В начале собрания было проведено упражнение: «Снежный ком», где родители познакомились друг с другом, т.к. родительский коллектив новый. В группе раннего возраста идёт адаптационный период, мною ведётся наблюдение за детьми, как они адаптируются к детскому саду, как они вступают в общение друг с другом, с детьми. Родителям были даны советы, как вести себя, на что обратить внимание во время этого периода, каких ошибок допускать нельзя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий