вторник, 2 апреля 2019 г.

  Вовлечение родителей в образовательный процесс – это одна из главных задач МАДОУ «Детский сад № 27» как для воспитателей, так и у специалистов. Поэтому работая в тесном контакте с воспитателями, регулярно участвую в проведении родительских собрании. Так в апреле 2019 года участвовала в двух родительских собраниях в группе раннего возраста №2, и в младшей группе  №11.
В ходе собраний исходя из возрастных особенностей детей, а так же по заявке темы воспитателями познакомила родителей с темой «Вредные привычки у детей дошкольного возраста» при помощи использования интерактивной доски.  Были даны рекомендации родителям: чтобы они обращали внимание на то, хватает ли внимания ребёнку в семье, ощущает ли он себя защищённым, уверен ли он в своих силах?
Родители должны объяснять детям в доступной форме, почему то или иное действие нежелательно, негативно влияет на здоровье  ребёнка, его внешность или портит о нём впечатление. При хорошем контакте с ребёнком, когда ему комфортно в семье, и он получает достаточное количество духовных импульсов, соответствующих его возрасту, вредные привычки проходят сами по себе. Необходимо обратить внимание на общение с ребёнком в семье, на его положение в семье. Целью таких бесед – помочь ребёнку самому сделать выбор в пользу хорошего поведения, а не заставлять его просто бездумно сделать, по-вашему. 
С  родителями проводилось тренинговое  упражнение «Самолётный завод», целью этого упражнения было: сплочение коллектива, взаимовыручка товарищей. После выполнения упражнения обсуждались проблемы, которые возникали в ходе выполнения,  педагоги находили пути решения возникших проблем,  были сделаны выводы о возможности организации взаимодействия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий